Отделение историко-филологических наук РАН против непродуманной и скоропалительной реформы академической науки

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Отделение историко-филологических наук РАН против непродуманной и скоропалительной реформы академической науки

2 июля 2013

Ученые Отделения историко-филологических наук РАН выступают против скоропалительного принятия без широкого обсуждения проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенного Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым в Государственную Думу 28 июня 2013 г. (№ 3690п-П8).

РАН является старейшей организацией нашей страны, существующей с 1724 г. и объединяющей с момента основания представителей естественных и гуманитарных наук. Она имеет большие заслуги перед страной и огромный научный потенциал, с чем должны считаться государственные чиновники любого ранга и законодатели.

Ученые-гуманитарии возмущены низкой оценкой их деятельности со стороны руководства Министерства образования и науки РФ. В условиях весьма скудного бюджетного финансирования мы осуществляем разработку фундаментальных проблем, имеющих важнейшее значение для существования и развития Российского государства; выпускаем ежегодно более 1000 книг историко-филологической тематики (монографии, периодические издания, публикации документов и академических собраний сочинений классиков русской литературы, словари, энциклопедии и т.д.). Наша научная продукция неизменно получает высокую оценку отечественной и зарубежной общественности, о чем свидетельствуют переводы статей и книг на иностранные языки, членство в иностранных академиях наук и редколлегиях научных журналов, присуждение ряду выдающихся ученых Государственной премии РФ в области науки и технологий, престижных зарубежных наград. Ученые-гуманитарии ведут постоянную работу по интеграции академической и вузовской науки: каждый третий сотрудник НИИ преподает в вузах.

Академическая наука нуждается в серьезных реформах структурного, управленческого и финансового характера. Но эти реформы нельзя готовить за закрытыми дверями министерских кабинетов, без профессионального и общественного обсуждения, без привлечения авторитетных ученых. Мы требуем перенести обсуждение проекта федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на осеннюю сессию Государственной думы Федерального собрания РФ. Рассмотрению этого проекта федерального закона должны предшествовать создание независимой депутатской комиссии с привлечением представителей академической науки для оценки деятельности РАН за последние 10 лет и обсуждение законодательных инициатив по реформированию отечественной науки на запланированном заседании Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации.

Обращение принято на собрании Отделения историко-филологических наук РАН 1 июля 2013 г.

Академик-секретарь Отделения 
историко-филологических наук РАН 
академик В.А. Тишков

Заместитель академика-секретаря 
Отделения историко-филологических наук РАН, 
руководитель Секции истории 
академик Н.А. Макаров

Заместитель академика-секретаря 
Отделения историко-филологических наук РАН, 
руководитель Секции языка и литературы 
академик А.М. Молдован

Заместитель академика-секретаря 
Отделения историко-филологических наук РАН 
член-корреспондент РАН Х.А. Амирханов