О круглом столе, посвященном столетию революции 1917 года

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

О круглом столе, посвященном столетию революции 1917 года

3 марта 2017

Фотоотчет

1 марта в конференц-зале Мэрии города Новосибирска состоялся круглый стол «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки». Соорганизаторами этого мероприятия стали Институт истории Сибирского отделения РАН и Новосибирский государственный университет. Круглый стол собрал ведущих новосибирских ученых: историков, политологов, правоведов — сотрудников академических учреждений и преподавателей высших учебных заведений города.

С приветствием к участникам круглого стола обратился мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. Он сказал: «Сегодня мы предоставили площадку для того, чтобы произошел профессиональный разговор между экспертами. Могут звучать разные оценки этого исторического события, с разными знаками. Мы не должны стремиться ни демонизировать, ни идеализировать революцию. Сегодня очень важно осмысление, интеллектуальный штурм, попытка вернуться и проанализировать причины произошедшего. Несмотря на то что взгляды разные, мы должны уважительно относиться к выбору наших предков, нашей истории и делать из нее выводы».

Данную позицию поддержал директор Института истории СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ламин. Он призвал бережно относится к собственной истории, уважать выбор, сделанный предшествующими поколениями век назад. «Давайте не будем воевать с собственной историей, давайте примиримся с ней», — сказал он.

Директор Сибирского института управления РАНХиГС Сергей Робертович Сверчков, председатель отделения Российского исторического общества в Новосибирске, подчеркнул, что Великая Российская революция — главное событие ХХ века для нашей страны и для всего мира. Глубокое научное осмысление этих событий очень важно для нашей общественной жизни, для всего современного российского общества. По его словам, упрощенные, крайние оценки, примитивные модели в этой теме — губительны. «Наша задача, — призвал он, — по мере сил сделать так, чтобы наше общество консолидировалось. В Новосибирске существует замечательная научная школа, замечательные музеи, которые действуют и которые открываются, и я думаю, что это знак того, что Россия воспримет столетие революции как наше общероссийское дело».

С приветствиями также выступила директор Российского исторического общества Сибирского федерального округа Екатерина Валентиновна Болдырева, которая отметила, что плод совместных усилий ИИ СО РАН, областной администрации и Российского исторического общества — учебник «Регионоведение Новосибирской области» с большим разделом, посвященным событиям революции и гражданской войны, — в этот юбилейный год поступит в школы.

Заведующий сектором ИИ СО РАН, профессор НГУ Владимир Иванович Шишкин подчеркнул, что мы, новосибирцы, оказались в первых рядах тех, кто отметил столетие нашей революции. «Февральская революция 1917 года, — сказал он, — это выдающееся событие, это событие не только российской, но и мировой истории, это великая революция, это народная революция. И несмотря на то, что некоторые исследователи называют ее буржуазной революцией, большая часть исследователей склоняются к тому, что она была буржуазно-демократической. И это более точная, более верная оценка.

Говорить о революции, нужно еще и потому, — продолжил он, — что революции сыграли огромную роль в мировой истории. Современное общество обязано своим происхождением многим революциям, которые произошли в Нидерландах, в Англии, в Америке, ну и также — в нашей стране. Без этой революции мы бы долго, возможно, топтались бы где-то в начале ХХ века.

Конечно, вопрос о революциях настолько сложен, настолько противоречив, настолько неоднозначен, что в разных философских системах, в разных идеологиях он получил и продолжает сохранять разную, зачастую диаметрально противоположную оценку».

Михаил Викторович Шиловский, заведующий сектором ИИ СО РАН, профессор НГУ, отметил, что в сравнении процессов первой и второй мировых войн, важнейшим фактором революции 1917 г. выступило полное непонимание крестьянством целей и задач войны.

Участники круглого стола далеко не по всем вопросам соглашались друг с другом. Одним из центральных моментов дискуссии стал вопрос о том, были ли события 1917 года одной, единой революцией или имело место два разных по своей природе революционных взрыва — Февраль и Октябрь. Была высказана также точка зрения о двух параллельных и переплетающихся исторических процессах: «революции разрушения» и «революции творчества».

В заключение работы модератор круглого стола, заместитель директора ИИ СО РАН Дмитрий Геннадьевич Симонов сообщил присутствующим о планах проведения в октябре 2017 года второго круглого стола под названием «Великая Русская революция: разрушительная и созидательная составляющая».