Сотрудники ИИ СО РАН приняли участие в форсайт-сессии «Гуманитарные исследования науки: ориентиры и перспективы»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники ИИ СО РАН приняли участие в форсайт-сессии «Гуманитарные исследования науки: ориентиры и перспективы»

12 июня 2018

7–10 июня 2018 г. в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете была проведена форсайт-сессия «Гуманитарные исследования науки: ориентиры и перспективы». Рамочной тематикой форсайт-сессии являлись рассмотрение имеющихся на сегодня исследовательских проектов в области экстерналистского, социально-гуманитарного изучения отечественной науки и определение важнейших характеристик собственного проекта изучения науки и технологий.

Актуальность такого обсуждения заключается в недостаточности традиционной науковедческой оптики для разрешения эпистемологических и социокультурных проблем, порождаемых технологическими и научными достижениями наших дней. Как вне, так и внутри самого научного сообщества наблюдается серьезный разрыв между теорией и практикой, что требует поиска новых трансдисциплинарных оснований и ориентиров научных исследований. Отечественная научно-технологическая система, находящаяся в кризисном состоянии, несмотря на это (и отчасти благодаря этому) весьма рельефно и выразительно демонстрирует некоторые из важнейших универсальных трендов развития научной сферы.

Целями мероприятия являлись обсуждение намерений, подходов и способов формирования исследовательских команд для реализации гуманитарных и социологических исследований проблем науки и развития технологий, а также перспектив исследований отечественных научно-технологических проектов, их исторической почвы, социокультурного контекста и ценностных ориентиров.

В организации и проведении форсайт-сессии приняли участие научные сотрудники ИИ СО РАН В.В. Журавлев, В.В. Введенский, А.И. Савин.