Новости
Память или забвение: почему разрушается «связь времен»? В эфире радиостанции «Вести FM Новосибирск» выступил сотрудник Института истории СО РАН В. В. Журавлёв
15 мая 2025История − это не просто сухой перечень дат и событий, запечатленный на страницах учебников. Она представляет собой коллективную память народа, основу идентичности и компас, указывающий путь в будущее. В условиях, когда в современном мире активно искажается прошлое, героические свершения наших предков замалчиваются или представляются в негативном свете, осмысление истории превращается в мощное средство защиты коллективного самосознания.
Почему сегодня история стала ареной ожесточенной борьбы? Как опыт предыдущих поколений помогает нам противостоять актуальным угрозам? И чем грозит обществу утрата исторической памяти? Эти и другие вопросы обсудили ведущий «Вестей FM Новосибирск» Петр Уваров и научный сотрудник Института истории СО РАН Вадим Журавлев в программе «Есть мнение».
Собеседники подчеркнули, что забвение прошлого не только лишает нас корней, но и ставит под угрозу будущее. Только сохраняя память, мы можем выстроить прочную основу для дальнейшего развития.