Круглый стол «Великая Отечественная война в фокусе современных исследований» в Институте истории СО РАН

Объявления

30.04.2025
О результатах защиты диссертации С.Н. Андреенкова
Подробнее

17.04.2025
21 апреля в Институте истории СО РАН состоится источниковедческий семинар для аспирантов и молодых ученых
Подробнее

03.02.2025
О научных мероприятиях Института истории СО РАН в 2025 г.
Подробнее

24.01.2025
Объявление о защите диссертации С.Н. Андреенкова
Подробнее

16.01.2025
О результатах конкурса на замещение вакантных должностей научных сотрудников
Подробнее

Все объявления

Новости

Круглый стол «Великая Отечественная война в фокусе современных исследований» в Институте истории СО РАН

30 апреля 2025

24 апреля 2025 г. в Институте истории СО РАН состоялся круглый стол «Великая Отечественная война в фокусе современных исследований». В ходе научного мероприятия его участники обсудили вопросы истории деревни военного времени, власти и общества в блокадном Ленинграде, научного наследия эвакуированных ученых, гражданского здравоохранения, историографии фронта и тыла в современной казахстанской историографии, проблемы и перспективы развития обобщающих исследований по истории Великой Отечественной войны.

В ходе диалога историки пришли к выводу о том, что число современных публикаций во вопросам истории Великой Отечественной войны увеличивается, при этом число профессиональных исследователей уменьшается, этап интенсивного расширения источниковой базы исследований по данной проблематике на сегодняшний день в целом завершен.

Внимание исследователей все больше фокусируется скорее на проблемах сохранения исторической памяти вокруг больших мемориальных юбилеев (80-летие Победы), чем на поиске нового понимания исторического прошлого. Была отмечена некая разрозненность исследований по отдельным аспектам истории Великой Отечественной войны. Все это говорит о необходимости и важности дальнейшего изучения истории Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.

Программа круглого стола на сайте ИИ СО РАН:Конференции