Состоялась презентацияя cборника научных трудов из серии «Археография и источниковедение Сибири», посвященного памяти Александра Христиановича Элерта

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась презентация cборника научных трудов из серии «Археография и источниковедение Сибири», посвященного памяти Александра Христиановича Элерта

20 ноября 2023

Сотрудниками сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН подготовлен cборник научных трудов в серии «Археография и источниковедение Сибири» (вып. 42) – «Память о прошлом в письменных источниках XVII–XX вв.» (отв. редактор – канд. ист. наук С.Г. Петров, отв. секретарь – канд. филол. наук Л.В. Титова, секретарь –  канд. ист. наук И.А. Шипилов).
Данный выпуск серии посвящен памяти доктора исторических наук Александра Христиановича Элерта (1954-2022), ведущего специалиста в области истории Сибири XVII–XVIII вв., истории изучения Сибири академическими экспедициями XVIII в., этнографии и лингвистики сибирских коренных народов, археографии, источниковедения, палеографии, дешифровки и переводов немецкой готической скорописи.

Презентация сборника, содержащего биобиблиографию ученого, ряд статей, освещающих его творческий путь, и воспоминания об ученом, состоялась 13 ноября 2023 г.  В конференц-зале Института истории СО РАН, где проходило мероприятие, собрались коллеги, ученые, авторы статей, родственники Александра Христиановича.

Перед собравшимися, вспоминая Александра Христиановича Элерта, выступили директор Института истории СО РАН В.М. Рынков, заведующий сектором археографии и источниковедения С.Г. Петров, академик РАН В.И. Молодин, академик РАН А.Е. Аникин, заместитель директора Института истории СО РАН А.А. Николаев, супруга А.Х. Элерта – Нина Алексеевна Элерт.

Открыл памятное мероприятие Станислав Геннадьевич Петров. Поблагодарив от имени редколлегии выпуска всех, принимавших участие в его создании, отметил, что в сборнике впервые представлены работы, посвященные научному наследию Александра Христиановича, тем самым положено начало изучения его трудов, вклада в науку.

Вадим Маркович Рынков подчеркнул особое значение вышедшего сборника с точки зрения содержащегося в нем биографического материала: писем, воспоминаний, фотографий, многие из которых опубликованы впервые. Эти материалы, подобранные сотрудниками сектора археографии и источниковедения с особой скрупулезностью и ответственностью, являются источниками не только для изучения научной биографии Александра Христофоровича, но и истории Института истории СО РАН, сектора археографии и источниковедения, с которыми была связана значимая часть жизни ученого, а также истории гуманитарной академической науки в Сибири в целом. Важность выхода в свет данного сборника еще и в том, что он содержит статьи, посвященные историографическому анализу трудов А.Х. Элерта, что станет началом дальнейшей работы исследователей в этом направлении.

Вячеслав Иванович Молодин сказал о фундаментальных работах Александра Христиановича, о его признании не только в ведущих научных центрах России, но за рубежом. А.Х. Элерт – автор серии трудов, подготовленных совместно с учеными Германии, которые отмечали превосходное знание Александром Христиановичем старонемецкого языка, что позволило ему дешифровать готическую скоропись научных трудов академика Г.Ф. Миллера, и зарубежные коллеги совершенно справедливо дают высокую оценку его работам.

В.И. Молодин также отметил, что продолжается подготовка фундаментального труда «История Сибири», и просматривая содержание третьего тома, нетрудно заметить участие в нем Александра Христиановича, который был соредактором и приложил немало усилий, чтобы этот том состоялся. Радует, что выход в свет «Истории Сибири станет важным событием в праздновании 300-летия РАН. Эта фундаментальная работа сохранит память об ученом А.Х. Элерте. В конце своего выступления В.И. Молодин сказал, что Александр Христианович был прекрасным коллегой и другом: часто общаться не удавалось, но в нужный момент он всегда оказывался рядом, откликался на просьбы.

Александр Евгеньевич Аникин, осветил некоторые факты из биографии Александра Христиановича, подчеркнув, что он является одним из ярких представителей немецкого народа, ярко проявивших свои способности, состоявшихся в профессии, оказавшихся востребованными и принесших огромную пользу России.

Александр Алексеевич Николаев вспоминал Александра Христиановича как доброго, отзывчивого, порядочного, принципиального человека и большого ученого, которого отличала исключительная научная правдивость. А.А. Николаев подчеркнул целеустремленность А.Х. Элерта, который родился и вырос в глухой деревне, но благодаря таланту и трудолюбию стал крупным ученым. Трудно переоценить вклад Александра Христиановича в создание «Истории Сибири», вместе с д-ром ист. наук М.В. Шиловским им была проделана колоссальная работа ради будущего Института.

Нина Алексеевна Элерт, поблагодарив руководство и сотрудников Института истории СО РАН, сектора археографии и источниковедения, подчеркнула важность выхода сборника научных трудов, прежде всего потому, что в нем рассказывается об Александре Христиановиче как ученом, что особенно ценно для семьи, детей и внуков.