IV Межрегиональная Западносибирская научно-практическая родоведческая конференция состоялась в Новосибирске

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

IV Межрегиональная Западносибирская научно-практическая родоведческая конференция состоялась в Новосибирске

2 ноября 2023

29 ноября 2023 г. по инициативе Новосибирского историко-родословного общества (НИРО) в библиотеке им. П.П. Бажова состоялась уже ставшая традиционной IV Межрегиональная Западносибирская научно-практическая родоведческая конференция.

Сотрудник Института истории СО РАН д-р ист. наук Евгения Владиславовна Комлева, поддерживающая контакты с НИРО на протяжении нескольких лет, выступила с докладом «Автобиографические тексты красноярского купца Михаила Константиновича Сидорова (вторая половина XIX в.), посвященным рукописному наследию выдающегося отечественного предпринимателя, исследователя Русского Севера, благотворителя Михаила Константиновича Сидорова, двухсотлетие со дня рождения которого приходится на текущий год.

Заседание открыли председатель НИРО  Михаил Николаевич Добрынин и директор библиотеки Юлия Геннадьевна Мартынова, отметившие, что с течением времени интерес к изучению истории своих семей, как среди новосибирцев, так и жителей соседних регионов не только не угасает, но, напротив, набирает силу. На этот раз в работе конференции приняли участие очно и онлайн около 40 человек из Новосибирска, Белово, Красноярска, Енисейска, Абакана, поделившихся опытом по поиску своих корней, реконструкции и репрезентации фамильных родословных. Были среди собравших и профессиональные исследователи, представившие сообщения об использовании генетической экспертизы для подтверждения родственных связей, о новых источниках, позволяющих судить о жизни и мировоззрении представителей того или иного слоя общества. Заседание прошло в теплой атмосфере, выступления вызывали живой интерес, вопросы и обсуждение. Закрывая встречу, Михаил Николаевич Добрынин пригласил всех принять столь же активное участие в V родоведческой конференции, проведение которой запланировано на осень следующего года, и отметил, что  тогда же исполнится тридцать лет со дня создания НИРО.