Формирование и смена международно-политических систем. Опыт истории для современного миропорядка

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Международная научная конференция «Формирование и смена международно-политических систем. Опыт истории для современного миропорядка» и Международный научный Круглый стол «Национальные академии наук стран СНГ: история и современность»

19 октября 2023

Сотрудник сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН, канд. ист. наук Наталья Александровна Куперштох приняла участие в работе Международной научной конференции «Формирование и смена международно-политических систем. Опыт истории для современного миропорядка», состоявшейся в Институте всеобщей истории РАН 9–10 октября 2023 г. и Международного научного Круглого стола «Национальные академии наук стран СНГ: история и современность» 11 октября 2023 г., ставшего продолжением конференции.

В работе конференции приняли участие более двухсот специалистов из России и более 20 иностранных спикеров из 16 стран мира (Китай, Индия, Иран, Великобритания, Франция, ЮАР, страны СНГ и др.). На конференции анализировались факторы, влияющие на становление и эволюцию международно-политических систем, сформулированы основные характеристики формирующегося нового миропорядка. Обсуждался широкий спектр тем, среди которых: причины и этапы становления и распада систем международных отношений (Вестфальская, Венская, Версальско-Вашингтонская, Ялтинско-Потсдамская); факторы, определяющие формирование новых международно-политических систем; роль различных регионов мира в международных отношениях в XXI в.; формирование нового миропорядка в XXI в. и его основные характеристики.

Н.А. Куперштох выступила на заседании Круглого стола с докладом «Сибирское отделение РАН – первое региональное отделение Академии наук в России: история развития и современные вызовы».

На заседании Круглого стола обсуждались проблемы истории и современного положения академий наук в странах СНГ. В преддверии 300‑летнего юбилея Российской академии наук участники Круглого стола подчеркнули, что национальные академии наук зарождались как филиалы АН СССР в советский период, а их современное развитие, при кажущемся различии, все же обладает целым рядом схожих тенденций. Интересным и взаимодополняющим получился блок докладов, посвященных истории Российской академии наук (академик Е.И. Пивовар) и ее региональных отделений: Сибирского (канд. ист. наук Н.А. Куперштох) и Дальневосточного (д-р ист. наук С.М. Дударенок). Было отмечено, что без истории региональных отделений история Российской академии наук была бы неполной.

Программа конференции на сайте ИВИ РАН

Программа круглого стола на сайте ИВИ РАН