Международная научная конференция «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской государственности»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

В Иркутске состоялась международная научная конференция «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской государственности»

18 октября 2023

13–14 октября 2023 года  в Иркутске состоялась международная научная конференция «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской госудаственности».

Конференция была организована Юридическим институтом Иркутского государственного университета при поддержке Фонда «История Отечества» с участием Российского исторического общества и Общероссийской Ассоциации историков права.

В конференции принял участие сотрудник Института истории СО РАН, канд. ист. наук В.В. Журавлев. Он выступил с докладом «К вопросу об историчности понятия “Сибирь/сибирский”». В докладе обсуждалось историческое наполнение и адекватность применения понятий «Сибирь» и «Сибирский». Был дан экскурс, в историю термина, разобрана его этимология. В 1637–1763 годах за управление территориями восточнее Урала отвечал Сибирский приказ. Отмечается, что в течение XIX века произошло административно-территориальное разделение Сибири, а для ее обозначение все шире использовалась замещающая дефениция «азиатская Россия». Показано, что применительно к исследования XIX – началу ХХ века термин «Сибирь» и производные от него представляют собой «выдуманное сообщество», используется неоправданно расширительно и во многом исторически фиктивно.

Подробнее на сайте Юридического института ИГУ