День российской науки в Институте истории Сибирского отделения РАН

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

День российской науки в Институте истории Сибирского отделения РАН

20 февраля 2023

 

В рамках празднования Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, Институт истории СО РАН традиционно представил программу познавательных мероприятий для молодежи и учащихся старших классов.

С 6 по 15 февраля 2023 г. на разных площадках – в Институте истории СО РАН, в «Точке кипения», в МАОУ ОЦ «Горностай», ЧОУ «Юнион» наши сотрудники выступили с научно-популярными лекциями, на которых школьники узнали историю создания и развития Новосибирского научного центра (лектор – д‑р ист. наук Галина Михайловна Запорожченко), обсудили историческую эпоху хрущевской «оттепели» и ее отражение в работах советского кинематографа 1970‑х – середины 1980‑х гг. (лектор – канд. ист. наук Денис Анатольевич Ананьев), погрузились в эпоху научных экспедиций по освоению и изучению пространств Сибири (лектор – канд. ист. наук Илья Александрович Шипилов), размышляли над вопросом «Зачем и как учиться в школе?..» (лектор – канд. ист. наук Иван Ростиславович Соколовский), а также ознакомились с фондом старопечатных рукописей XVI–XVII вв. и манускриптов XVI–XX вв. Центра хранения рукописей, старопечатных книг и редких изданий Института истории СО РАН (лекторы - д‑р филол. наук Дмитрий Владимирович Долгушин и канд. ист. наук Николай Алексеевич Старухин) и экспозицией, посвященной основателю сибирской археографии – академику РАН Николаю Николаевичу Покровскому, Центра хранения материалов по истории СО РАН (лектор – канд. ист. наук Николай Николаевич Покровский младший).

В мероприятиях приняли участие более 200 человек, это учащиеся МБОУ СОШ № 80, № 112, МБОУ лицея № 130, и МАОУ гимназии №3, МБОУ гимназии № 5 и гимназии № 8, МАОУ ОЦ «Горностай», ЧОУ «Юнион».

10 февраля прошла встреча с читателями – членами краеведческого клуба «TERRA Обдория» в библиотеке им. А.И. Куприна, где обсуждалась тема «Наука начинается с нас!» с д‑ром ист. наук Ольгой Николаевной Шелегиной, которая рассказала о жизни и деятельности ученых новосибирского Академгородка, результатах исследований Института и изучении социокультурных процессов в Сибирском регионе.