Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в Международной научной конференции «V Гришаевские чтения»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в Международной научной конференции «V Гришаевские чтения»

30 ноября 2022

23–25 ноября 2022 г. в Красноярске состоялась Международная научная конференция «V Гришаевские чтения», посвященная памяти доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Василия Васильевича Гришаева.
Тема конференции: «Общие вопросы» и «частные ответы»: возможности микроанализа в изучении Сибири, России и Евразии.

Организатор конференции – кафедра истории Юридического института Красноярского государственного аграрного университета при поддержке Института истории СО РАН, Сибирского Федерального университета, Государственного архива Красноярского края и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

В работе конференции приняло участие более 100 человек. Ведущими спикерами конференции выступили: доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге М.М. Кром, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра социальной истории Института истории и археологии УрО РАН, заведующий лабораторией эдиционной археографии Уральского федерального университета Д.А. Редин, доктор исторических наук, председатель Ученого совета Института истории СО РАН, заведующий сектором аграрной и демографической истории Института истории СО РАН В.А. Ильиных, доктор исторических наук, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв. Института истории СО РАН М.В. Шиловский, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета В.И. Дятлов, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления, сервисных технологий и экономического образования Самарского государственного социально-педагогического университета Г.Г. Циденков

Среди докладчиков на секционных заседаниях были ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Орла, Перми, Сургута, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Благовещенска, а так же историки из Франции, Белоруссии и Китая. Среди участников конференции были не только сложившиеся специалисты, но и молодые исследователи, только начинающие свой научный путь. В работе секции «Подходы и источники микроистории» приняла участие канд. ист. наук, старший научный сотрудник сектора аграрной и демографической истории Института истории СО РАН Н.В. Гонина.

В рамках конференции обсуждались специфика и проблемы микроисторического подхода в исследованиях и его возможности в изучении Сибири, России и Евразии. Работа не ограничивалось территориальными и хронологическими рамками, но при этом определенное внимание фокусировалось на истории советского периода.

Доклад М.В. Шиловского «Биография как направление в микроистории: на примере жизненного пути сибирских областников (1860 – 1880-е гг.)». открыл научную часть пленарного заседания. Исследователь показал различие между подходом к биографиям областников советской историографии и современной исторической науки. Более подробно он остановился на биографии В.М. Крутовского, продемонстрировав, что анализ индивидуального сознания и частной жизни позволяет не только представить новые исторические факты, но и показать как культурные традиции и новации, обычаи и концепции определяют поведение людей.

Н.В. Гонина выступила с докладом «Микроисторический подход, советская историография  1970-х гг. и книга В.В. Гришаева “Красный хлебороб”». Она выделила общее и особенное в развитии исторической науки Европы и СССР в 1970-е гг., а также рассказала о научных интересах В.В. Гришаева и истории создания его уникальной работы, посвященной истории сибирского колхоза.

Завершающим мероприятием конференции стал круглый стол «Возможности и перспективы микроанализа в исторической науке» на котором с докладом «Проект «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села» начала 1990-х гг.: опыт микроанализа истории сибирской деревни» выступил В.А. Ильиных. В выступлении освещались методология, история и специфика реализации в Сибири исследовательского проекта Т. Шанина. Докладчик рассказал не только о ходе полевой работы в формате глубокого погружения, но и об интересных деталях собственного опыта практики сбора и обработки информации.

Видеозапись конференции доступна на канале Чтений на платформе YouTube

Программа конференции