Cотрудник Института истории СО РАН д‑р ист. наук Е.В. Комлева приняла участие в работе Всероссийского научного семинара «История предпринимательства в регионах России: теоретико-методологические подходы к исследованию»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Cотрудник Института истории СО РАН д‑р ист. наук Е.В. Комлева приняла участие в работе Всероссийского научного семинара «История предпринимательства в регионах России: теоретико-методологические подходы к исследованию»

24 ноября 2022

23 ноября 2022 г. старший научный сотрудник Института истории СО РАН д‑р ист. наук Е.В. Комлева приняла участие в работе  Всероссийского научного семинара «История предпринимательства в регионах России: теоретико-методологические подходы к исследованию». Данная дискуссионная площадка – проект Центра исследований истории предпринимательства регионов России, созданного на базе Казанского (Приволжского) федерального университета и Института российской истории РАН.

На заседании очно и онлайн присутствовали специалисты по истории купечества из Москвы, Тамбова, Тулы, Глазова, Ижевска, Казани, Елабуги, Оренбурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Проблематика докладов включала вопросы, связанные с источниковой базой, современными методологией и методами исследований, трансформацией купечества на основе изучения купеческих династий, социальных связей купцов, их вертикальной и горизонтальной мобильности, перспективами, открывающимися в связи с ростом цифровизации: создание специальных сайтов по истории регионального купечества и различных информационных ресурсов.

Е.В. Комлева выступила с сообщением «Эго-тексты из купеческой среды: проблемы выявления, систематизации, интерпретации», в котором кратко охарактеризовала сложившийся на сегодняшний день корпус источников личного происхождения, созданных представителями купечества, и озвучила предложение о создании общероссийской базы, может быть, электронного каталога всех выявленных эго-текстов из купеческой среды с возможностью последующего его дополнения.

В целом семинар прошел оживленно и плодотворно, показав несомненную ценность наличия подобной возможности для обмена мнениями специалистов, занимающихся изучением истории российского купечества и предпринимательства.

Программа семинара