Наука 0 +

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН Н.Н. Покровский и Н.А. Старухин представили институт на новосибирском этапе Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

16 ноября 2022

С 11 по 12 ноября 2022 г. в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН проходили мероприятия очередного Всероссийского фестиваля «Наука 0+». В рамках фестиваля прошло не менее 150 мероприятий, представленных образовательными и научными организациями Новосибирска и широко освещавшимися в СМИ.

Институт истории СО РАН представляли специалист по учету музейных ценностей Центра хранения материалов по истории СО РАН канд. ист. наук Н.Н. Покровский и научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Института истории СО РАН канд. ист. наук Н.А. Старухин. Была подготовлена передвижная экспозиция, рассказывающая об основных направлениях исследовательской работы сотрудников Института истории СО РАН, их более чем полувековой экспедиционной археографической деятельности. Необходимую помощь в организации выставки оказали ученый секретарь института канд. ист. наук Я.А. Кузнецова и секретарь директора института Е.А. Карельская.

Даже в ограниченном количестве стремительно ушедших в прошлое предметов экспозиция позволила представить творческую лабораторию историка. Студенты и школьники могли не только послушать рассказы о поиске древних памятников, но и почитать тексты оригинальных документов на микрофоте, поработать на пишущей машинке, послушать образцы древних знаменных песнопений, записанных в староверческих скитах.

Оживленный интерес не только у детей, но и у взрослых вызвали занятия по палеографии. Желающие могли пописать по специально подготовленным прописям стальными и птичьими перьями на «старой» бумаге и бересте, обработаннми своими руками, непосредственно погружаясь в мир древнерусского книжника.

Сайт Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

О фестивале в Новосибирске на сайте телеканала ОТС-ТВ