Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в Общецерковной научной конференции «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в Общецерковной научной конференции «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года»

19 октября 2022

В Москве 17–18 октября 2022 г. состоялась Общецерковная научная конференция «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 г.» Организаторами ее стали Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и Православный Свято‑Тихоновский гуманитарный университет. Участников форума приветствовали митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской митрополии, постоянный член Священно синода Русской православной церкви, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Павел (Пономарев) и ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат физико-математических наук протоиерей В.Н. Воробьев.

Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном режиме. В ходе ее работы прозвучали доклады исследователей из научных учреждений, светских и духовных высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Пензы и других городов.

На конференции Институт истории СО РАН представлял заведующий сектором археографии и источниковедения, канд. ист. наук Станислав Геннадьевич Петров, который выступил с докладом «Высшее политическое руководство страны и кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г.» В этом докладе были рассмотрены документы Политбюро ЦК РКП(б) об изъятии церковных ценностей 1922 г. На основе их воссоздана деятельность представителей высшего политического руководства страны по подготовке и проведению названной кампании, ставшей ключевым моментом в истории государственно-церковных отношений ХХ в.

Программа конференции на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Сообщение о ходе работы конференции на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Фото с сайта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета