Неокружническое движение в истории старообрядческой Белокриницкой иерархии: к 160-летию издания “Окружного послания”

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Н.А. Старухин принял участие в международном круглом столе «Неокружническое движение в истории старообрядческой Белокриницкой иерархии: к 160-летию издания “Окружного послания”»

2 августа 2022

28 июля 2022 г. в Москве, в Архиве Российской академии наук, состоялся международный круглый стол «Неокружническое движение в истории старообрядческой Белокриницкой иерархии: к 160-летию издания “Окружного послания”».

На круглом столе обсуждались проблемы, связанные с крупнейшим движением в истории старообрядчества, – неокружничества, спровацированного обнародованием под эгидой части белокриницкого епископата 24 февраля 1862 г. так называемого «Окружного послания». В движение были вовлечены целые старообрядческие епархии, общины, приходы и монастыри, массы клириков и мирян. Неокружникам принадлежало множество храмов, ценных реликвий и артефактов древнерусского наследия.

Без истории неокружничества невозможно представить историю Белокриницкой иерархии и старообрядчества второй половины XIX века. В мероприятии, проходившем в очно-заочном формате, приняли участие исследователи из Боровска, Брянска, Великого Новгорода, Коломны, Москвы, Нижнего Новгорода, а также Приднестровья и Украины. На Круглом столе было заслушано и обсуждено 15 докладов.

От Института истории Сибирского отделения РАН с докладом «Не атрибутированное сибирское противоокружническое полемическое сочинение в газете «Старообрядец» выступил научный сотрудник сектора археографии и источниковедения канд. ист. наук Н.А. Старухин.

Программа мероприятия.

Подробнее о мероприятии на сайте «Архивы Российской академии наук».