Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Целостность русской истории – основа стабильности государства»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Целостность русской истории – основа стабильности государства»

31 мая 2021

22 мая 2021 г. сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Целостность русской истории – основа стабильности государства», организованного общественными организациями «Суть времени» и «Родительское Всероссийское сопротивление».

Основное внимание на круглом столе было уделено таким проблемам как культурно-исторический аспект войны с историей (на примере Новосибирска), десоветизация как фактор дестабилизации Российского государства, ревизия советской истории в культурной и образовательной политике постсоветской России, «война памяти» и «война памятников» как фактор дестабилизации российского социума, приоритеты и «подводные камни» в формировании региональной идентичности, единство исторического пространства в прошлом и настоящем, вред исторических мифов для формирования личности гражданина, борьба с мифами о революции 1917 г. на примере проекта «Исторические тетради». В ходе дискуссии участники круглого стола особо отметили необходимость сохранения исторической памяти о советском прошлом, недопустимость противопоставления друг другу значимых фигур отечественной истории в контексте политики их меморизации, значимость научного подхода в оценке советской истории в противовес идеологизированным интерпретациям.  

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник  Сергей Николаевич Андреенков выступил с докладом «Формирование региональной идентичности: приоритеты и “подводные камни”», в котором проанализировал цели и задачи научно-образовательной программы «История России через историю регионов», особенности ее реализации на уровне преподавания истории в школе, а также влияние программы на развитие гражданского самоосознания в целом. Подчеркнута значимость формирования и упрочения компромисса между общероссийской и региональной идентичностями, который необходим для обеспечения стабильности российского государства и общества.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Роман Евгеньевич Романов выступил с докладом «Десоветизация как фактор дестабилизации Российского государства (конец XX – начало XXI в.)». В докладе сформулирована проблема смыслового разлома между сторонниками и противниками Советского проекта в современном российском обществе, дано определение и показаны формы десоветизации, отражена роль десоветизации как фактора, негативно влияющего на сохранение устойчивого развития российского государства-цивилизации в условиях постмодернистского глобализма.