Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне»

17 мая 2021

13 мая 2021 г. сотрудники сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне», приуроченного к презентации книги «Новосибирск. Город трудовой доблести», организованной Общественным советом при Управлении архивной службы Новосибирской области и Государственным архивом Новосибирской области.

Основное внимание на круглом столе презентации книги «Новосибирск. Город трудовой доблести», выстроенной по разделам, посвященным истории участия сибиряков в боевых действиях, функционирования основных отраслей экономики, правоохранительных органов, здравоохранения, науки и народного образования, культуры Новосибирской области, помощи фронту, повседневной жизни новосибирцев в годы Великой Отечественной войны. Два раздела книги были подготовлены сотрудниками Института истории СО РАН – д-ром ист. наук С.А. Красильниковым («Наука и образование»), канд. ист. наук Р.Е. Романовым («Промышленность») и канд. ист. наук С.В. Шараповым («Сельское хозяйство»). Участники мероприятия особо отметили актуальное значение вышедшего в свет издания для сохранения и межпоколенческой трансляции исторической памяти о Победе советского народа в войне 1941–1945 гг. в современном сибирском социуме.

Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник С.А. Красильников выступил с докладом «Наука и образование в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны» (доклад подготовлен совместно с М.Ю. Шматовым). В докладе выделены основные тенденции развития Новосибирского научно-образовательного центра, обусловленные взаимодействием городских вузов и науки в 1941–1945 гг. Докладчик отметил также наличие в опубликованном издании лакун, в частности, связанных с вкладом спецконтингента в экономическое развитие Новосибирской области и Новосибирска в военные годы.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Роман Евгеньевич Романов выступил с докладом «Промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны». В докладе отражены основные вехи промышленного развития Новосибирской области и Новосибирска, связанные с трансформацией территориальной и отраслевой структуры производства региона и его административного центра в 1941–1945 гг. Показаны новые и перспективные направления исследования индустриальной истории сибирского тыла периода Великой Отечественной войны: история управления военной экономикой, производственной кооперации, эволюции технологического уклада, системы стимулирования и мотивации труда, социальной коммуникации между властью и работниками тыла.

В заключительной части мероприятия каждому докладчику был вручен сертификат участника круглого стола «Вклад Новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне».

Запись работы круглого стола на видеохостинге YouTube.