Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Е.В. Комлева приняла участие в XIII Социально-культурном форуме «Грибушинские чтения-2021. Кунгурский диалог»

27 апреля 2021

Сотрудница Института истории СО РАН, канд. ист. наук Евгения Владиславовна Комлева приняла участие в XIII Социально-культурном форуме «Грибушинские чтения-2021. Кунгурский диалог», который проходил в очном формате с 22 по 24 апреля 2021 г. в г. Кунгуре Пермского края.

Это, ставшее уже традиционным, мероприятие, названное в честь почетного гражданина Кунгура, купца 1-й гильдии Михаила Ивановича Грибушина (1832–1889), – крупное событие в культурной и общественной жизни региона, объединяющее ученых России и зарубежья разных отраслей знания: палеонтологов (в рамках форума провидится палеонтологический музейный коллоквиум), этнографов, фольклористов, лингвистов, историков, краеведов, сотрудников музеев и библиотек. В этом году в конференции приняли участие около 150 человек, среди которых, кроме самих кунгуряков, были специалисты из самых разных городов России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска и Абакана, а также сельских поселений Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках работы форума обсуждались такие вопросы, как история горных промыслов и горнозаводской ландшафт в традиционной культуре, гражданская война на Урале и в Сибири, развитие торговли и промышленности, историко-культурное и природное наследие и его интерпретация, музейные коммуникации и другие.

Е.В. Комлева в качестве одного из модераторов вела заседание секции «Торгово-промышленный мир», где выступила с докладом об образах сибирских купцов в художественной литературе.

Благодаря долгожданной возможности пообщаться лично конференция прошла очень оживленно и плодотворно.

Программа конференции.