Сотрудники Института истории СО РАН В.А. Ильиных и В.Б. Лапердин приняли участие в конференции «ХХIII историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН В.А. Ильиных и В.Б. Лапердин приняли участие в конференции «ХХIII историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева»

5 апреля 2021

2 апреля 2021 г. в Иркутске в смешанном (очно-дистанционном) формате прошла очередная Межрегиональная научная конференция «ХХIII историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева», посвященная как это и обозначено памяти доктора экономических наук, профессора Вадима Николаевич Шерстобоева (1900–1963 гг.).

Организаторами конференции выступили Байкальский государственный университет экономики и права и Иркутский региональный центр научных исследований экономической истории России. Материалы конференции традиционно были опубликованы в очередном выпуске «Иркутского историко-экономического ежегодника».

В конференции приняли участие исследователи из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ. Институт истории СО РАН представляли заведующий сектором аграрной и демографической истории, д-р ист. наук Владимир Андреевич Ильиных и научный сотрудник, канд. ист. наук. Вячеслав Борисович Лапердин.

В.А. Ильиных выступил с докладом «Совхозы Западной Сибири во второй половине 1930-х гг.: система управления, динамика производственных показателей». Автором был сделан вывод, что в исследуемый период в отличие от первой половины десятилетия в совхозном секторе произошел спад. Причиной была высокая себестоимость совхозного производства. С тем чтобы снизить издержки, государство передало часть принадлежащих им сельхозугодий колхозам. В итоге совхозы превратились из перспективного и постоянно наращивающего производственные мощности сектора аграрной экономики в вспомогательный придаток колхозного сектора.

В.Б. Лапердин представил доклад «Финансовое состояние машинно-тракторных станций Западно-Сибирского края в 1930-е гг.», в котором была охарактеризована система финансирования МТС региона и произошедшие в 1938 г. в ней изменения. Финансовое состояние станций на протяжении десятилетия оставалось весьма напряженным, а сами МТС оказались убыточными, что негативно отражалось на их плановых показателях и приводило к втягиванию организаций в теневую экономику. Осознавая эти проблемы, государство изменило систему финансирования, поставив машинно-тракторные станции под более жесткий контроль.

Программа конференции (pdf).

Материалы конференции будут размещены на странице  «Иркутского историко-экономического ежегодника».