18 марта 2021 г. в Институте истории СО РАН состоялся научный семинар «Региональные исследования этноконфессиональной истории: проблемы и перспективы».

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

18 марта 2021 г. в Институте истории СО РАН состоялся научный семинар «Региональные исследования этноконфессиональной истории: проблемы и перспективы».

22 марта 2021

18 марта 2021 г. в Институте истории СО РАН состоялся научный семинар «Региональные исследования этноконфессиональной истории: проблемы и перспективы». В его рамках были заслушаны и обсуждены доклады трех преподавателей Санкт-Петербургского университета: профессора Института истории СПбГУ д-ра ист. наук А.С. Пученкова, доцента Института истории СПбГУ канд. ист. наук В.В. Калиновского, ассистента Института истории СПбГУ канд. ист. наук И.В. Петрова. Спикеры представляли реализуемый ими проект Российского научного фонда 20-78-10040 «Крым в поисках национального и конфессионального согласия (1783–1920 гг.)». Модератором семинара выступил заведующий сектором истории общественно-политического развития Института истории СО РАН канд. ист. наук А.И. Савин.

В работе семинара, проходившего в смешанном онлайн-офлайн формате, приняли участие 18 научных сотрудников Института истории СО РАН, а также заинтересованных коллег, представлявших другие научно-исследовательские и образовательные организации. Активно участвовали в обсуждении предложенной проблематики В.М. Рынков, С.Г. Петров, Д.А. Ананьев, В.В. Журавлев и др.

А.С. Пученков представил доклад по теме «Крым в годы гражданской войны: к постановке проблемы». Развернув широкую панораму событий социальной и политической истории Крыма в постреволюционных условиях, руководитель проекта обозначил проблему динамики крымского общества от состояния «спокойной революции Русской Ривьеры» в марте 1917 г. до наиболее экстремальных вспышек массового насилия на завершающем этапе гражданской войны. Доклад вызвал живой интерес. Задавались вопросы о идеологическом оформлении сплава национальной идеологии в «белом» Крыму и тесного союза с Польшей Пилсудского во время советско-польской войны, о состоянии современной украинской и польской историографии проблематики.

С докладом «Новейшая историография истории национального движения крымских татар в конце XIX – начале XX в.» выступил В.В. Калиновский. Основное внимание было уделено формированию крымско-татарской национальной интеллигенции, идеологическим течениям в ее среде, деятельности И. Гаспринского и его учеников. Развернувшееся обсуждение было сконцентрировано на специфике современной российской и украинской историографии истории крымско-татарского народа, а также на истории крымско-татарской эмиграции в странах Ближнего Востока.

По теме «Конфессии Ленинграда и Ленинградской области в период Великой Отечественной войны» выступил И.В. Петров. В докладе большое значение было уделено истории структур Православной церкви на территориях РСФСР, оккупированных немецкими войсками в 1941–1943 гг., в частности Псковской духовной миссии, новейшей исследовательской литературе и публикациям исторических источников по данной проблематике. Вопросы и обсуждение центрировались вокруг истории инославных христианских общин в блокадном Ленинграде: старообрядческих, католических, баптистских. Спикер представил свои недавно вышедшие из печати монографические публикации: «У последней черты. Конфессии Ленинграда в 1941–1953 гг.: борьба за выживание и признание властью» (2020, 312 с.) и «Меж двух зол: Православное духовенство на временно оккупированной территории РСФСР в 1941–1944 гг.» (2021, 744 с.).