Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в IX Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в IX Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

10 февраля 2021

Со 2 по 9 февраля 2021 г. в дистанционном формате прошла организованная Екатеринбургской православной духовной семинарией и Гуманитарным институтом Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Форум работал в составе шести секций: «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха», «Русская Церковь в XX веке: подвиг мученичества и исповедничества», «Богословская наука и образование», «Церковь в истории России и Урала», «Богословие в истории, обществе, искусстве и культуре», «Традиционная книжная культура». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы и Польши.

Представлявшие Новосибирск научные сотрудники Института истории СО РАН выступили с докладами: д-р филол. наук Л.И. Журова – «Послания Максима Грека русским митрополитам и Судные списки Максима Грека и Исака Собаки», д-р филол. наук Т.В. Панич – «Предисловие митрополита Макария к Великим Минеям Четьим в Увете духовном Афанасия Холмогорского», канд. ист. наук С.Г. Петров – «Попытка присоединения “Живой церкви” к патриарху Тихону в восприятии алтайских обновленцев (1924 г.)». Тексты прозвучавших докладов опубликованы в номере научного журнала «Церковь. Богословие. История» (2021. № 2).

Узнать больше о конференции, а также ознакомиться с программой и опубликованными материалами можно на сайте Екатеринбургской православной духовной семинарии.