Сотрудник Института истории СО РАН Т.И. Морозова приняла участие в организованном Министерством науки и высшего образования РФ Совещании по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Т.И. Морозова приняла участие в организованном Министерством науки и высшего образования РФ Совещании по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов

22 января 2021

Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ и Федеральное архивное агентство (Росархив) 20 января 2021 г. провели трехстороннее Совещание по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов. Наряду с представителями вышеназванных ведомств участие в работе совещания приняла также научный сотрудник Института истории СО РАН канд. ист. наук Т.И. Морозова. Встреча проводилась в режиме видеоконференцсвязи.

Т.И. Морозова поблагодарила организаторов и всех участников совещания за внимание, проявленное к вопросу, сформулированному Советом научной молодежи ИИ СО РАН еще весной прошлого года и озвученному в июле 2020 г. во время встречи молодых ученых с министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым, охарактеризовала основные трудности, с которыми столкнулись историки во время пандемии, и обратилась к представителям Минобрнауки РФ и Росархива с просьбой оказать содействие в их преодолении. Свою позицию по обсуждаемой проблеме высказали председатель Координационного совета по делам молодежи канд. физ.-мат. наук Н.В. Марченков, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук канд. ист. наук Д.В. Фомин-Нилов, член Координационного совета по делам молодежи д-р хим. наук С.А. Адонин и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН канд. ист. наук Н.В. Башнин.

Позицию Росархива на совещании озвучил начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования канд. филос. наук А.Р. Ефименко. По его словам, система удаленного доступа к электронным образам уже разработана, однако не может быть введена в действие из-за пробелов в законодательстве. Как заявил представитель Росархива, это станет возможным после внесения Государственной думой РФ соответствующей поправки в ст. 26 Федерального закона № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации», что может произойти не ранее весны 2021 г. Кроме того, А.Р. Ефименко обратил внимание, что возможности оцифровки документов федеральными архивами ограничены из-за недостатка финансирования, что актуализирует задачу донесения до Росархива актуальной информации о наиболее приоритетных для профессиональных историков направлениях исследований.

Главным результатом совещания стало единогласное решение о необходимости наладить сотрудничество между Минобрнауки РФ, Росархивом и молодыми учеными с целью постепенного решения проблемы. В том числе были достигнуты конкретные договоренности о первоочередных действиях.