Историки из Новосибирска на научной конференции по вычислительной технике

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Историки из Новосибирска на научной конференции по вычислительной технике

13 октября 2020

6–7 октября 2020 г. в формате online состоялась пятая Международная научная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SoRuCom).

Цель конференции – укрепление научного сотрудничества между деятелями науки и техники России и стран ближнего и дальнего зарубежья; выявление и систематизацию актуальных проблем и тенденций в области инфокоммуникационных технологий и вычислительных систем; создание условий для обмена результатами исследований по научным проектам; повышение статуса научно-исследовательской деятельности и вовлечения молодежи в науку.
На ней обсуждался широкий круг проблем, в том числе результаты исследований в области создания советской вычислительной техники и ее программного обеспечения в исторической ретроспективе. Отмечалось, что создание индустрии ЭВМ и программирования, всей инфраструктуры информатики стало прорывом в отечественном естествознании. Институт истории СО РАН был представлен докладом канд. ист. наук, Н.А. Куперштох «Вычислительная техника США глазами советских ученых: о визите делегации АН СССР в 1972 г.», а также совместным докладом докт. ист. наук И.А. Крайневой, Институт систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН (ИСИ СО РАН) и Н.А. Куперштох (ИИ СО РАН) «Институт точной механики и вычислительной техники имени АН СССР: китайский вектор».

С программой конференции можно ознакомиться на сайте конференции.