Состоялась конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого»

23 сентября 2020

21–22 сентября 2020 г. в дистанционном режиме проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого».

Организаторами конференции выступили: Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук; Автономная некоммерческая организация поддержки и развития гуманитарных исследований «Свободные науки»; Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета; Новосибирский государственный педагогический университет; Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова; Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Помощь в организации конференции оказали Правительство Новосибирской области, фонд «История Отечества», Новосибирская митрополия Русской православной церкви.

На открытии конференции прозвучали приветственные слова научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, д-ра ист. наук, академика РАН А.П. Деревянко, министра науки и инновационной деятельности Новосибирской области А.В. Васильева, заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра регионального развития Новосибирской области И.Н. Яковлева.

Предложение обсудить проблемы исторической памяти о Великой Отечественной войне вызвало живой отклик у ученых-историков, педагогов, широкой общественности. На участие в конференции поступило свыше 140 заявок из самых разных мест нашей Родины и многих стран бывшего СССР. Основная часть поступивших докладов была опубликована в сборнике материалов конференции, который представляет большой интерес как для специалистов, так и для общественности.

Актуальность конференции обусловлена многими факторами, в том числе обилием фальсификаций исторических событий, как на концептуальном, так и на конкретно-историческом уровне. В современном информационном пространстве вина за развязывание войны возлагается на советское руководство, а вклад народов СССР в победу откровенно принижается. На страницах западных учебников основными действующими лицами и победителями представлены США и Великобритания, а на некоторой части постсоветского пространства возобладали прозападные идеологически ангажированные оценки советской внутренней и внешней предвоенной политики.

Участники конференции обсудили широкий круг научных и практических проблем значимых для формирования исторической памяти и мемориальных практик, были проанализированы тексты учебников разных стран по истории войны. В докладах нашли отражение и иные, непростые с точки зрения преломления в исторической памяти, проблемы: трудовое дезертирство, положение депортированных советских народов, детская преступность, беспризорность и безнадзорность, обстоятельства взятия в плен и нахождение в плену военнослужащих Красной армии. Широкое освещение получил героических труд медиков на фронте и в тылу, был обсужден вклад в общее дело деятелей Русской православной церкви.

Значительное место было уделено дискуссиям по ключевым проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войны, таким как причины войны, ответственность за ее развязывание, вклад в Победу, готовность СССР к войне и ряду других.
В ходе дискуссий было отмечено, что победа в Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение для всех народов бывшего Советского Союза. Образ грандиозного по своим масштабам и историческим последствиям события даже по прошествии 75 лет оказывает значительное воздействие на общественное сознание. Конференция стала площадкой для всестороннего научного осмысления коллективной памяти о Великой Отечественной войне в контексте актуальных методологических подходов, исследований и интерпретаций.

Организаторы уверены в том, что материалы конференции окажутся полезными не только в деятельности профессиональных историков, но и для организации культурно-просветительной и воспитательной работы. Тема войны и памяти о ней сохраняет свою актуальность в качестве своеобразного «символа веры» и важного скрепа в процессе формирования национальной идентичности не только для Российской Федерации, но и всех бывших республик Советского Союза. Вдумчивое и взвешенное обсуждение этой и по сей день тяжелой для многих темы является существенным условием для сохранения связи поколений и обеспечения преемственности в патриотическом воспитании.