В.В. Журавлев принял участие в международном практическом семинаре «Политическое пространство в региональном измерении»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

В.В. Журавлев принял участие в международном практическом семинаре «Политическое пространство в региональном измерении»

13 сентября 2020

10–11 сентября в Москве состоялся Международный воркшоп «Политическое пространство в региональном измерении». Организатор мероприятия — Международная лаборатория региональной истории России Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В течение двух дней обсуждались вопросы исследования пространственных аспектов политической истории России, возможности и перспективы изучения политической топографии на региональном материале применительно к позднеимперскому, советскому и постсоветскому периодам.

С докладом «“Восток России” как единое политическое пространство периода Гражданской войны: генезис, бытие, исчезновение» выступил канд. ист. наук, научный сотрудник ИИ СО РАН В.В. Журавлев, который призвал исследователей обратить внимание на политическое единство территории «востока России», которое, возникнув с момента выступления Чехословацкого корпуса в конце весны — начале лета 1918 года, просуществовало вплоть до ликвидации Приамурского земского края и Дальневосточной республики в октябре — ноябре 1922 года. Данное пространство имело динамические границы как на западе, по линии фронта, так и на востоке, временами то включая, то утрачивая те или иные территории.

На востоке страны сложилось особая законодательно-нормативная база, так или иначе действовавшая и в буферных образованиях 1920–1922 годов, а также достаточно связная политическая элита. Не менее важно, что здесь сложилась определенная политическая традиция, которая особенно ярко выступает при сопоставлении идеологического оформления сменявших друг друга властей 1918–1919 и 1920–1922 годов, когда «восток России» дважды пережил один и тот же политический цикл. По мнению докладчика, рассмотрение так называемого «сибирского» пространства и этапа гражданской войны (1918–1919 гг.) и «дальневосточного» пространства и этапа (1920–1922 гг.) без их теснейшей связи и преемственности представляется не продуктивным.

Программа воркшопа.