Состоялась научная конференция «Великая Отечественная война. Победа и Наука»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась научная конференция «Великая Отечественная война. Победа и Наука»

7 сентября 2020

3 сентября 2020 г. состоялась научная конференция «Великая Отечественная война. Победа и Наука», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
Институт истории СО РАН являлся одним из организаторов конференции наряду с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН), ФИЦ Институтом цитологии и генетики СО РАН и Советом старейшин СО РАН.
Конференция проводилась в смешанном формате. Очное заседание проходило с участием основных организаторов и докладчиков конференции с учетом соблюдения санитарно-эпидемологических норм. Всего приняло участие 37 человек. Отдельные докладчики и выступающие, а также гости присутствовали дистанционно.
В режиме онлайн были подключены все научные центры Сибирского отделения. Среди них города Ангарск, Иркутск,  Красноярск, Москва, Новокузнецк, Омск, Томск, Тюмень, Чита, Якутск и др. Всего в дистанционном режиме принимали участие порядка 60 человек. За время трансляции к конференции подключались более 450 раз.
На конференции были заслушаны выступления сотрудников институтов Сибирского отделения РАН, профессиональных историков, политологов и экономистов с докладами о вкладе науки в достижение Победы. Особое внимание было уделено основателям Сибирского Отделения АН СССР, их соратникам и последо­вателям.
От Института истории СО РАН выступили канд. ист. наук Наталья Александровна Куперштох совместно с академиком РАН, д-ром физ.-мат. наук Василием Михайловичем Фоминым с докладом «В тылу как на войне: вклад академика С.А. Христиановича в оборонный потенциал страны», д-р ист. наук Владимир Иванович Шишкин с докладом «Превентивные меры НКВД по укреплению советского тыла (август 1941 г. – февраль 1943 г.)»
Видеозапись трансляции конференции доступна на Портале СО РАН, а также на сайте кон­ференции.
Общим итогом конференции стало решение о ежегодном проведении конференции «Великая Отечественная война. Победа и Наука» с привлечением участников из других научных центров СО РАН, а также о подготовке по материалам конференции коллективной монографии.