Terra incognita: история окружного военного госпиталя

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Terra incognita: история окружного военного госпиталя

22 июля 2020

Завершающая серия онлайн-экскурсий партнерского проекта Института истории СО РАН «Подвиг милосердия: врачи и святые» приглашает зрителей в одно из самых малоизвестных исторических мест в Новосибирске – 17-й Военный городок. Гидами-проводниками выступают экскурсоводы Исторического парка «Россия – моя история» в Новосибирске Анастасия Быкова и Татьяна Артюхина.

Эта серия получилась самой «глубокой» по времени погружения. Экскурс начинается с XIX века, когда в Сузунском заводе открыли первый госпиталь военного типа. Зрители узнают, как военные врачи спасали жизни в этапных лазаретах и как боролись с эпидемиями в годы Гражданской войны. И конечно большая часть сюжетов посвящена истории новосибирского окружного военного госпиталя (соврем. госпиталь № 425).

В дальнейших планах команды проекта – проведение экскурсий в «живом», офлайн формате, если это позволит эпидемиологическая ситуация. Кроме того, осенью 2020 состоится кульминационное мероприятие проекта – тематическая секция о военной медицине в Сибири в рамках Всероссийской (с международным участием) конференции Института истории СО РАН и АНО «Свободные науки» «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого». Анонсы этих событий будут помещены на сайтах и в соцсетях партнеров проекта заблаговременно, так что все желающие смогут стать их слушателями и узнать неизвестные страницы истории военной медицины в нашем городе.

Проект «Подвиг милосердия: врачи и святые» реализуется в партнерстве НГУАДИ, Института истории СО РАН, Новосибирской митрополии РПЦ и Исторического парка «Россия – моя история» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».