Погружение в историю военного Новосибирска: партнерский проект Института истории продолжается

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Погружение в историю военного Новосибирска: партнерский проект Института истории продолжается

6 июля 2020

Исторические прогулки с проектом «Подвиг милосердия: врачи и святые» набирают обороты. В третьей серии фильмов гиды проекта Евгений Антропов, сотрудник Музея Новосибирска, и Дарья Гаркуша, заведующий Музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина НГУАДИ приглашают в путешествие по «старому академическому кварталу» в центре Новосибирска.

Здесь на участке между Красным проспектом, улицами Фрунзе, Державина и Мичурина сохранилось сразу несколько зданий-свидетелей Новосибирска тридцатых-сороковых. В годы войны в квартале уже работал один из корпусов Новосибирского медицинского института. Строился грандиозный комплекс Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР, многие из сооружений которого так и остались на бумаге. На этих улицах жили академик Сергей Чаплыгин, один из основоположников отечественной аэродинамики, и музыковед, художественный руководитель Ленинградской филармонии Иван Соллертинский, на чьих лекциях в Новосибирске всегда был аншлаг. Есть о чем поговорить и что показать.

В случае налаживания эпидемиологической обстановки после онлайн-маршрутов планируется провести и традиционные экскурсии по маршрутам, разработанным командой проекта. Об этом мы обязательно дополнительно сообщим на сайте и в соцсетях!

Проект «Подвиг милосердия: врачи и святые» реализуется в партнерстве НГУАДИ, Института истории СО РАН, Новосибирской митрополии РПЦ и Исторического парка «Россия – моя история» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».