Т.И. Морозова приняла участие в IХ Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Т.И. Морозова приняла участие в IХ Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории»

8 июня 2020

4–5 июня 2020 г. состоялась IХ Международная конференция молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории», приуроченная к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. Основные организаторы — Институт российской истории РАН и Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Конференция прошла в online-режиме, благодаря чему, несмотря на изоляцию, участие в ней приняли не менее 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Рима и других городов.

Научный сотрудник ИИ СО РАН канд. ист. наук Татьяна Игоревна Морозова выступила с пленарным докладом «„Отказ от революционной работы равносилен для меня смерти“. Мотивы жизни и смерти в письмах во власть 1920-х годов». Источниковую базу исследования составили около 300 писем, направленных в 1920-е годы жителями Сибири в различные партийные и советские органы власти. В рамках доклада были выделены и охарактеризованы восемь основных мотивов жизни и смерти, встречающихся в изученных документах. На основе произведенного анализа были сделаны два вывода. Во-первых, несмотря на то, что 1920-е годы были относительно мирным периодом отечественной истории, в письмах во власть активно использовались мотивы не только жизни, но и смерти, причем в большинстве случаев в прямом значении. То есть даже после окончания гражданской войны для заметной части населения Сибири по-прежнему актуальной оставалась проблема выживания. Во-вторых, наличие нескольких десятков писем, в которых мотивы жизни и смерти используются для демонстрации своей лояльности и даже преданности действующему режиму, в большинстве случаев свидетельствует об относительно успешной адаптации их авторов к политическим реалиям того времени.

Аннотации к докладам участников конференции будут опубликованы в электронном журнале «Новые российские гуманитарные исследования».

Программа