Варлену Львовичу Соскину – 95 лет!

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Варлену Львовичу Соскину — 95 лет!

20 февраля 2020

Уважаемый Варлен Львович !

Мы, Ваши коллеги и ученики, сотрудники Института истории Сибирского отделения РАН, искренне и сердечно поздравляем Вас с замечательной датой — 95-летием со дня рождения. Мы знаем и ценим Вас как первого и старейшего сотрудника и одного из основателей нашего Института, создателя научного направления по истории российской, советской культуры и интеллигенции в Сибири, вырастившего за более чем полвека два поколения специалистов в областях исторической культурологии, социальной истории науки и интеллигентоведения.

Мы преклоняемся перед Вами, как перед воином, который прошел испытания, выпавшие на долю своего поколения, лейтенанта - артиллериста, раненого в боях в Восточной Пруссии. В Вашем лице мы отдаем дань уважения поколению, отстраивавшему и восстанавливавшему нашу страну после страшной войны, поколению вчерашних фронтовиков, сумевших взять после войны немалые образовательные и научный высоты (в Вашем случае - закончить с отличием истфак Ленинградского университета, работать в учебных заведениях Кемерово и Новосибирска, защитить кандидатскую, а затем и докторскую диссертации).

Наиболее яркий и плодотворный период Вашей жизни связан с Сибирским отделением и Новосибирским университетом, где Вы также проявили свои черты первопроходца при создании первых исторических структур в СО АН (1961) и на Гуманитарном факультете (1962). Это по достоинству отмечено высокими званиями Заслуженного деятеля науки РФ и Почетного профессора Новосибирского , университета.

Но главным Вашим предназначением стало УЧИТЕЛЬСТВО в самом благородном значении этого слова. Среди Ваших учеников более семи десятков выпускников — дипломников исторического отделения НГУ, более тридцати защитивших кандидатские диссертации, среди которых четверо стали докторами наук. Вы создали школу в самом широком понимании - школу обучения не только профессии, но и мировоззренческим и репутационным качествам, которые Вы передали своим ученикам.

Примите наши поздравления и пожелания здоровья, сохранения острого ума и оптимистического отношения к жизни, - качеств, которые всегда с Вами.