В Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

В Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи

30 августа 2019

29 августа 2019 г. в Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи о результатах его стажировки в Институте. Докторант изучает развитие местного самоуправления в России в постсоветский период (1991–2019 гг.).

Масатомо рассказал, что заинтересовался этой темой, потому что в Японии она слабо изучена. В своем исследовании Масатомо использует качественный и количественный анализ. Для проведения качественного анализа Масатомо посещает Россию, побывав в семи регионах нашей страны — Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Дагестане, Тамбовской, Кемеровской и Новосибирской областях. В ходе посещения он встречался с местными экспертами, исследователями, чиновниками, депутатами и журналистами. В процессе количественного анализа Масатомо составляет базу биографий всех глав регионов и глав крупных городов за 1991–2018 гг. с целью выявления карьерных стратегий и специфики кадровой политики в тех или иных регионах.

В ходе стажировки в Институте истории СО РАН Масатомо сформулировал две гипотезы о современной кадровой политике Центра. Первая — Кремль направляет «варягов» в те регионы, где не удалось создать сильную политическую «машину». Вторая гипотеза заключается в том, что «губернаторам-варягам» труднее сотрудничать с локальными элитами в муниципалитетах, чем местным руководителям, возможно, по этой причине проблемы управления или падение поддержки «партии власти» на выборах наблюдаются чаще в регионах под руководством «варягов».