Вышло в свет научно-популярное издание «Достопримечательное место „Новосибирский Академгородок“: научное и историко-культурное наследие»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Вышло в свет научно-популярное издание «Достопримечательное место „Новосибирский Академгородок“: научное и историко-культурное наследие»

3 февраля 2019

В Институте истории СО РАН на основе результатов фундаментальных исследований впервые подготовлено и выпущено в свет научно-популярное издание. Это — книга Н.Н. Покровского, Г.М. Запорощенко, О.Н. Шелегиной «Достопримечательное место Новосибирский Академгородок: научное и историко-культурное наследие».

В ней отражена история формирования Академгородка как научного топоса, обладающего уникальной социокультурной инфраструктурой и особой академической ментальностью. В 2014 г. Академгородок получил статус достопримечательного места регионального значения. Его научное и историко-культурное наследие представлено на основе форм публичной памяти о выдающихся ученых, характеристики Проспекта Лаврентьева как «самой умной улицей мира», традиционных и новационных аспектах культуры жизнедеятельсти населения. Книга включает ряд исторических и современных фотографий Академгородка. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Презентация издания состоится в рамках празднования Дня российской науки в Институте истории СО РАН (первый этаж) 7 февраля 2019 г. в 11 часов.