Онлайн-семинар «Форсайт-технологии в сфере культуры и образования»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Онлайн-семинар «Форсайт-технологии в сфере культуры и образования»

15 марта 2018

Институт истории СО РАН совместно с Алтайским государственным институтом культуры выступил соорганизатором состоявшегося 6 марта 2018 года в рамках взаимодействия азиатских институтов культуры и академических структур онлайн-семинара «Форсайт-технологии в сфере культуры и образования». Мероприятие было проведено в формате форсайта, который является важным инструментом определения стратегий формирования и прогнозирования будущего.

Инициаторами и модераторами семинара выступили проректор по науке и международным связям АГИК д-р ист. наук Елена Александровна Полякова и ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН, д-р ист. наук Ольга Николаевна Шелегина, подчеркнувшие в своих приветственных словах к участникам онлайн-семинара перспективность и широкие возможности метода форсайта.

АГИК на семинаре был представлен сотрудниками, аспирантами и магистрантами кафедр музееведения, библиотечно-информационной деятельности, социально-культурной деятельности, заинтересованных в освоении этого современного формата коммуникации.

В рамках онлайн-семинара были заслушаны доклады ведущих специалистов в области форсайт-технологий:

  1. Форсайт-технологии в прогнозировании инновационного развития СКД (Юдина Анна Ивановна, д-р пед. наук, профессор, декан факультета социально-культурных технологий КемГИК; Мухамедиева Светлана Анатольевна, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой управления и экономики социально-культурной сферы КемГИК).
  2. Активизация стратегического потенциала педагогического коллектива с использованием форсайт-технологий (Колышкина Татьяна Игоревна, заместитель директора по научно-методической работе ДДТ им. В. Дубинина, Новосибирск).

Докладчиками была представлена характеристика основ форсайта, раскрыта его роль как технологии стратегического развития в сфере СКД. Выступление докладчиков вызвало большое количество вопросов и активное обсуждение.

В рамках последующей за выступлениями докладчиков дискуссии представители научного сообщества аккумулировали сведения об интеллектуальных технологиях совместного проектирования будущего (форсайт). Рассматривая форсайт как формат коммуникации, участники дискуссии обменялись мнениями по вопросам проектирования будущих оптимальных форм интеграции учреждений культуры, науки и образования по освоению научного и историко-культурного наследия. Также обсудили возможности применения форсайт-технологий при разработке программ ретрансляции результатов научных достижений обучающимся в высших учебных заведениях и специалистам-практикам в сфере культуры, науки и образования.

По итогам семинара Ольга Николаевна Шелегина отметила высокий уровень всех выступающих и предложила провести серию подобного рода мероприятий в формате круглого стола для выявления основных направлений развития музейной сферы. Инициатива была поддержана всеми участниками.