Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

О конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

11 мая 2015

Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
объявляют о проведении 

Четвертой Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

Конференция состоится 20–22 августа 2015 г. в Новосибирском Академгородке.

К участию приглашаются исследователи в возрасте не старше 35 лет.

Заявку и статью необходимо подать в срок до 15 июня 2015 г. (включительно)*

Работы авторов, принявших очное участие в конференции, будут опубликованы в сборнике материалов научного форума. Заочное участие предусматривается только для исследователей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках конференции предполагается проведение следующих мероприятий:

  • Научная школа (лекторий) для ознакомления молодых исследователей с новейшей отечественной и зарубежной историографией, методологическими подходами и направлениями современных исторических исследований.
  • Секционные заседания по следующим исследовательским направлениям: 1) историография; 2) источниковедение; 3) методология истории; 4) взаимоотношения власти и общества; 5) социально-экономическое развитие; 6) культура и общественное сознание; 7) историческая демография.
  • «Круглый стол», посвященный современным проблемам исторической науки.

В заявке должны быть указаны 1) фамилия, имя, отчество автора; 2) дата рождения; 3) учёная степень и звание; 4) место работы и должность; 5) адрес электронной почты для переписки; 6) адрес электронной почты для публикации в сведениях об авторе; 7) почтовый адрес (включая индекс); 8) контактные телефоны; 9) потребность в бронировании гостиницы/общежития; 10) наличие необходимости в цифровом проекторе; 11) название статьи; 12) для зарубежных участников – форма участия (очное/заочное)

Требования к оформлению статей: объём до 0,5 а.л. (20 тыс. знаков, включая пробелы и сноски), сноски автоматические, гарнитура Times New Roman, кегль 12, полуторный интервал. Предлагая статью на рассмотрение оргкомитета, автор тем самым даёт согласие на её размещение в Интернете (http://www.history.nsc.ru) после выхода сборника конференции из печати. К статье прилагается аннотация. Схема аннотации: 1) название статьи и автор; 2) цель статьи; 3) характеристика проблемного поля; перечень основных проблем затронутых в статье; 4) вклад автора в решение проблемы; 5) ключевые слова (не более 10 слов). Общий объем – около 700–850 знаков с пробелами.

Заявки и тексты статей принимаются на эл. почту: istkonf@gmail.com (в теме письма указывайте название конференции)**. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих научным стандартам или техническим требованиям.

Председатель оргкомитета: Романов Роман Евгеньевич, тел. 8-913-466-четыре-721.

Ответственный секретарь: Морозова Татьяна Игоревна, тел. 8-961-878-семь-137.

Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8, Институт истории СО РАН, к. 309.

* Решение по заявкам принимается в течение трех недель со дня поступления материалов в Оргкомитет.

** Если в течение трех дней Вы не получили подтверждения о получении Вашего письма, проверьте, указано ли в теме название конференции и продублируйте заявку еще раз.

Данный текст в PDF