Состоялась конференция «Культура городского пространства: власть, бизнес и гражданское общество в сохранении и приумножении культурных традиций России»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась конференция «Культура городского пространства: власть, бизнес и гражданское общество в сохранении и приумножении культурных традиций России»

5 декабря 2013

Конференцию организовали Институт истории СО РАН, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН и Сибирский филиал Российского института культурологии (Омск). К началу работы был выпущен сборник с тезисами докладов. В конференции приняли участие около 140 человек. Среди них — ученые из 20 городов России, а также Греции, Казахстана и Литвы. Всего было заслушано и обсуждено 58 докладов.

В принятом конференцией решении значится пункт с предложением провести в 2016 году Всероссийский научный конгресс «История и культура городов России».

В решение также были включены рекомендации о необходимости более активного участия ученых в формировании общественного мнения городского сообщества по общественно значимым вопросам и постоянного взаимодействия с органами власти посредством инициирования общественных инициатив по социально значимым вопросам, в том числе в области преобразования архитектурно-ландшафтной среды городов, изучения процессов в сферах межэтнических и межконфессиональных отношений, социальных и политических процессов с целью разработки проектов профилактики конфликтов в этих сферах жизнедеятельности горожан.

На конференции было решено проводить постоянно действующие региональные круглые столы и семинары с участием ученых и практических работников по вопросам социокультурного развития российских городов на современном этапе.