Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась молодёжная научная конференция «Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы»

25 августа 2010

24–25 августа 2010 г. в Институте истории СО РАН состоялись заседания Четвертой региональной молодёжной научной конференции «Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы», проведенной Советом научной молодёжи института совместно с Новосибирским государственным университетом.

В ходе пленарного, пяти секционных заседаний и «круглого стола» выступили с докладами около 60 представителей исторического сообщества из Барнаула, Екатеринбурга, Кемерово, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Перми, Томска, Тюмени, в том числе 1 доктор наук, 13 кандидатов наук, более 20 аспирантов и соискателей, 5 студентов.

В первый день состоялись пленарное и секционные заседания конференции. В ходе пленарного заседания конференции прозвучали четыре доклада, посвященные презентации средневековой хроники «Деяния франков и прочих иерусалимцев», анализу уровня дисциплины в сибирских частях русской армии XVIII в., тенденций воспроизводства коренного населения Ямальского Севера, общественно-политических процессов в партийных организациях Западной Сибири в годы перестройки. Программа пяти секционных заседаний в целом включала более 50 докладов. Выступавшие затронули широкий круг исторических проблем от античности до постсоветской истории. Среди тем, которым были посвящены доклады — отечественная и зарубежная историография, религия и общественное сознание, внутренняя политика и социально-экономическое развитие, повседневная жизнь и культура, наука и образование, население и социальные общности. Большинство выступлений заканчивалось активным обсуждением научных проблем, рассмотренных участниками секций в ходе докладов.

Во второй день состоялось заседание тематического «круглого стола» по военной истории с элементами видеоконференции. Выступающие затронули как конкретно-историческую тематику — роль военного фактора в жизни Российской империи XVIII в., так и теоретико-методологические и источниковедческие проблемы развития военной антропологии и истории памяти о войне. Последний доклад был озвучен из Санкт-Петербурга за счет установления с выступающим видеосвязи через интернет. Оба доклада закончились активным обсуждением рассмотренных проблем военной истории.