Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

«Наука в Сибири», 13.05.2010: Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне

13 мая 2010

Наука в Сибири

Уже в четвертый раз в Омске 6 мая прошла Всероссийская научная конференция «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне». Она проводится один раз в 5 лет по юбилейным датам в честь Победы — первая прошла в 1995 г. и была посвящена 50-летию и, соответственно, четвертая — 65-летию Победы.

Ее организаторы — Правительство Омской области, Омский госуниверситет и Омский кадетский корпус, Институт истории СО РАН, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН и Сибирский филиал Российского института культурологии, движение «Сибирский народный собор», Российский фонд культуры и др. Возглавили оргкомитет губернатор Омской области Л.К. Полежаев, директор Института истории СО РАН чл.-корр. РАН В.А. Ламин и директор Омского филиала ИАЭТ СО РАН Н.А. Томилов.

Работа конференции проходила в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина и началась она с посещения созданной в этой библиотеке выставки «И выстояли, и победили: 65-летию Победы посвящается». Перед началом пленарного заседания перед его участниками выступил ансамбль факультета культуры и искусств госуниверситета с композицией, посвященной 65-летию Победы.

Выступивший заместитель председателя правительства Омской области А.В. Артемов приветствовал собравшихся, зачитал обращение губернатора Л.К. Полежаева к участникам конференции. В этом обращении звучала и оценка роли ученых: «...Исследовательский поиск, творческий труд ученых приобретают особое звучание в контексте решения ответственнейших задач патриотического воспитания, сохранения исторической памяти народа».

В зачитанном затем приветствии председателя СО РАН академика А.Л. Асеева также было уделено внимание научным исследованиям историков: «Уверен, что и сегодня, как это было в предшествующие годы, участники конференции представят аудитории оригинальные исследовательские достижения, определят перспективные направления дальнейшего изучения роли сибирского региона в борьбе за Великую Победу, внесут свой вклад в развенчание псевдонаучных идей и попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны».

Затем были заслушаны доклады новосибирских и омских историков: профессоров Д.А. Алисова — «Великая Отечественная война и историческая память народа», М.В. Шиловского — «Великая Отечественная война глазами историка», В.П. Корзун — «Историческая наука и война» и др.

Другой круг докладов был посвящен вкладу сибиряков в обеспечение победы Советского Союза: выступление курсанта Омского кадетского корпуса А.А. Зайцева «Вклад Омского пехотного училища в Великую Победу», доклады ученых доцента А.В. Рычкова «Ученые-аграрники Сибири — фронту и тылу» и профессора Н.А. Томилова «Музеи Сибири в годы Великой Отечественной войны» и др.

На конференции по докладу доцента М.А. Жигуновой «Великая Отечественная война: современные стереотипы, герои, события» обсуждалась проблема представлений современной молодежи о войне, и были отмечены большие провалы в историческом образовании школьников и студентов.

Состоялась также презентация нового номера издающегося в Омске журнала «Культурологические исследования в Сибири», посвященного 65-летию Победы. В него вошли и тексты докладов участников конференции. А 7 мая состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны».

Участники конференции предложили такие научные форумы проводить в Омске теперь ежегодно и следующую Всероссийскую научную конференцию «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» посвятить 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. С целью повышения статуса конференции до международного уровня было предложено приглашать на нее не только российских ученых, но и историков из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Н. Вестников