Информационное письмо № 1 о Всероссийской научной конференции "Государственные и общественные структуры в Сибири: взаимодействия и конфликты (XVII – начало XX века)"

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Объявления

Информационное письмо № 1 о Всероссийской научной конференции «Государственные и общественные структуры в Сибири: взаимодействия и конфликты (XVII – начало XX века)»

Информационное письмо № 1

Институт истории СО РАН и Новосибирский государственный университет
объявляют о проведении
  Всероссийской научной конференции:

Государственные и общественные структуры в Сибири:
взаимодействия и конфликты
(XVII – начало XX века)

Она состоится 25–26 августа 2011 г. в г. Новосибирске (Академгородок)

Давняя историографическая традиция уже обеспечила историкам богатый запас знаний по истории народных движений, столкновений общества с государством или отдельными его представителями. В то же время, остаётся много неизученного по части конструктивного взаимодействия общества и власти, по части распределения полномочий государства и общества в практической повседневной работе по решению местных проблем. Замысел конференции – обратиться прежде всего к тем вопросам, которые до сих пор не получали пристального внимания историков.«»

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих тем:  

  • формы, методы и этапы взаимодействия государства и общества в политическом и социально-экономическом пространстве Сибири XVII — начала ХХ века;
  • степень зависимости этого взаимодействия от каждого из участников процесса – властных и самодеятельных структур, а также отдельной личности; 
  • проекты оптимизации взаимодействия, предложенные представителями местной административной элиты, сообществами, общественно-политическими деятелями, политическими ссыльными, неформальными объединениями сибиряков, сибирскими депутатами Государственной думы I–IV созывов.

Тезисы выступления (от 2000 до 5000 знаков, включая пробелы) необходимо подать не позже 1 июля 2011 г.

Полученные от авторов тезисы будут размещены в Интернет-проекте «Сибирь капиталистическая» (sibistorik.narod.ru) для ознакомления с ними потенциальных участников и гостей конференции. Публикация сборника материалов конференции не предполагается.

Вместе с тезисами подаётся заявка на участие. В ней указываются: 1) фамилия, имя, отчество автора, 2) учёная степень и звание, 3) место работы и должность, 4) адрес электронный, 5) адрес почтовый (включая индекс), 6) телефоны, 7) наличие потребности в бронировании гостиницы, 8) наличие необходимости в цифровом проекторе.

Ответственный секретарь: канд. ист. наук Кириллов Алексей Константинович
Email: istorik.novosib@gmail.com; kapital@history.nsc.ru.
Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8, Институт истории СО РАН, к. 313.
Тел.: (383) 330-38-21.